Close

Not a member yet? Register now and get started.

lock and key

Sign in to your account.

Account Login

Forgot your password?

Основы пилотирования спортивных змеев

Спортивные или трюковые воздушные змеи могут вытворять в воздухе такие вещи, с которыми ни один простой неуправляемый коллега не справится.

В руках опытного кайтера такой змей сможет поразить наблюдателей фигурами высшего пилотажа в небе.

Владея некоторым набором знаний подкреплёнными опытом, вы можете стать таким пилотом.

Выбор места

Ваш первый запуск будет намного более успешным, если вы постараетесь найти место с мягким ветром и низкой турбулентностью.

На поле, ограниченном природными или искусственными препятствиями, всегда можно определить 2 стороны: «по-ветру» и «против-ветра».

Лучшим вариантом будет встать на ту сторону, чтобы быть «по ветру». Прямой отрезок прямо от вас по центру между препятствиями называется «центральное окно», или просто центр. Пространство по бокам от центра будем называть «край» поля. Скорость воздушного змея и натяжение будут уменьшаться чем дальше вы отходите от центра. В конце концов, змей прекратит лететь и начнёт «парить».

 

Полезно провести небольшое исследование перед активным пилотированием. Запустите змея по центру так высоко, насколько он сможет взлететь, затем направьте его поочерёдно в правый край от центра и в левый, при этом обратите внимание на каком именно расстоянии змей перестанет вести себя активно и перейдёт в вялое состояние «парения» по ветру. Затем в процессе пилотирования вы сможете использовать полученные знания для более интеллектуального управления змеем. Стоит отметить, что ширина центра может менятся для одного и того же места в зависимости от текущей силы ветра.

Расположение и запуск

Для начинающих длина леера должна быть около 30 метров. Более короткий леер уменьшит время отдачи и сделает змея слишком податливым и быстро реагирующим на мельчайшие изменения положения леера, что может быть не удобно для неопытного пилота. Более длинный леер усложнит выполнение манёвров.

После распаковки строп, убедитесь, что они одинаковой длины и прочно прикреплены к змею.

Попросите вашего напарника взять змея и встать напротив вас, затем вместе натяните стропы так, чтобы они поднялись с земли.

Стоп. Сейчас самое время вспомнить о безопасности.

Опытные кайтеры используют нечто под названием «Проверочный лист». с которым необходимо сверяться каждый раз перед запуском змея.

  • Осмотрите поверхность, над которой вы собираетесь запустить змея, на предмет присутствия каких-либо помех, например людей.
  • Обернитесь назад и удостоверьтесь в наличии свободного пространства, возможно вам придётся отходить назад в процессе пилотирования.
  • Убедитесь, что стропы находятся под одинаковой силой натяжения, в таком случае змей будет взлетать ровно.
  • Проверьте, нет ли других змеев в воздухе рядом с вами.Если ветер достаточно сильный, просто попросите напарника отпустить змея, в противном случае придайте ему начальное ускорение, отойдя назад и дёрнув за стропу в момент освобождения змея из рук напарника. И знаете что ? Вы уже пилотируете воздушный змей !

Базовые движения

Существует три, и только три, базовых движения. Любые манёвры, от очень простых до самых сложных, — всего лишь комбинация трёх основных.

  • Левый поворот
  • Правый поворот
  • Прямой полёт

Под прямым подразумевается движение змея по прямой линии в любом направлении, а не только строго вверх.

Продолжительное удержание поворота в конце концов приведёт к тому, что змей совершит петлю. Тот факт, что при этом стропы перемешаются, не имеет абсолютно никакого влияния на полёт змея. Правая сторона — всё ещё правая, а левая — все ещё левая. Для того, чтобы раскрутить перемешавшиеся стропы, просто начните поворачивать в противоположном направлении.

Натяжение строп в свою сторону придаст ускорение. Кстати, естесственной реакцией на падающий змей у начинающих, является попытка подтянуть змея к себе. Это в корне неправильно, тем самым вы лишь ускорите движения змея в текущем направлении, то есть к земле.

Если вы заметеили, что змей движется в сторону земли и собирается упасть, попробуйте подойти вперёд в сторону змея или совсем отпустите уздечку.

В процессе полёта, держите руки по бокам тела. Высоко поднятые руки никоим образом не повлияют на высоту полёта змея, вы лишь быстрее устанете. Всё, что вам нужно, последовательно выполнять базовые управляющие движения, держа руки на уровне пояса.

Базовые движения выполняются левой рукой и «тянут»(pull) змея на себя. Существует противоположный тип движений — «толкающие»(push), которые вполняются правой рукой в сторону от себя к змею.

 

 

Манёвры для начинающих

Вашей первой задачей будет научится рисовать змеем большую восьмёрку в небе.

Если вы будете тянуть слишком сильно, змей может перевернутся, выполняйте движения легко и тогда змей будет мягко кружить по небу.

Вы можете попробовать отлетать змеем полноценный круг, в таком случае стропы перемешаются друг с другом. Ничего страшного, это нормальная ситуация, которую невозможно избежать при выполнении некоторых манёвров. Для того, чтобы хоть как-то повлиять на полёт, стропы должны перекрутиться десятки раз.  Этого легко избежать, если запоминать сторону, в которую они перекручиваются. Чтобы вернуть всё в нормальное состояние — просто начните выполнять тот же манёвр, в данном случае, круг, в другую сторону.

Как только вы почувствуете себя достаточно уверенно, управляя змеем по траектории восьмёрки, можете приступать к изучению более сложных манёвров. В частности. попробуйте перемещать змея по прямой линии в разные стороны от центра до самых краёв лётного пространства, вы почуствуете как змей меняет своё поведение в зависимости от качества ветра.

Попробуйте нарисовать прямоугольник, очерчивать круги всё более мелкого диаметра(это сложнее), меняя направление, тем самым распутывая стропы.

Направьте змея прямо к земле, и в самый последний момент резко поднимите его обратно в небо. Или даже заставьте змея тянуться параллельно земле…

Для большего веселья, включите любимую музыку, пускай змей танцует в небе. Некоторые называют сей процесс «змеиный балет».

Приземление

Запланированная посадка использует тот факт, что змей теряет скорость по мере удаления от центра ветряного окна. Посадка змея — это всего лишь направления змея в сторону, где на него перестаёт действовать сила тяги ветра, при этом змей должен быть как можно ближе к земле.

Кроме того, может помочь лёгкое движение вперёд, что дополнительно снизит скорость змея.

Особым шиков профессиональных пилотов является посадка змея носом вверх.

(с) David Gomberg. GKPI.

Перевод  — ИМ «ГлавЗмей»

 


Оставьте комментарий

Please sign in to leave a comment.