Close

Not a member yet? Register now and get started.

lock and key

Sign in to your account.

Account Login

Forgot your password?

Как управлять воздушным змеем

Что может быть лучше широкого открытого поля, тёплого лёгкого ветра и воздушного змея, танцующего в воздухе ?

Мы представляем вам обучающее пособие, с которым полезно ознакомится всем начинающим пилотам. Здесь будет немного науки, физики, истории и культуры. Для взрослых — это шанс снова окунуться в молодость.

Пилотирование воздушного змея — это весело, но только если вы знаете как.

Окружение

Воздушные змеи любят открытое пространство. Чем более открыто место, которое Вы выбрали для полёта, тем лучше воздушному змею.

Ветер, которому приходится огибать деревья, здания или холмы, становится неровным и грубым. Это «турбулентность».

Вы не сможете её увидеть, но воздушному змею будет тяжело лететь и выполнять трюки в таких условиях.

Поэтому, первый совет — выберите место как можно дальше от разного рода препятствий, мешающих ровному прохождению ветра.

 

Можно считать, что турбулентность увеличивается десятикратно с увеличением высоты препятствий.

Все слышали о «Деревьях-Пожирателях-Воздушных-Змеев» ? :-)

Убедитесь, что на пути воздушного змея нет деревьев, они не сильно препятствуют пилотированию, но змей, пролетающий мимо, может попасть в поток воздуха, обтекающий дерево. В результате, он застрянет между ветками и придётся вызывать пожарную команду для спасения бедняги…

И, конечно, избегайте соседства с опасными объектами, наподобие автомобильных дорог или линий электропередач.

Лучшие места для запуска воздушного змея — большое открытое поле, парк или пляж. Чем более открытое место вы найдёте, тем больше удовольствия и меньше неприятностей вы получите.

Ветер

Для полёта воздушному змею нужен ветер. Насколько сильный — зависит от типа змея, который вы собираетесь запустить.

Одни — тяжелые, соответственно требуют начличия сильного ветра. Другие — специально спроектированы для полёта при слабом ветре.

Однако, большинство змеев предназначены для использования в средних диапазонах 1,5 — 5 м/с.

В большинстве случаев, вы можете определить силу ветра самостоятельно, руководствуясь собстенными ощущениями или наблюдениями за поведением листьев на деревьях. Если листья еле шевелятся, то скорее всего — это слишом слабый ветер, а если дерево целиком качается и слышно как развевается полотняный флаг, то это даже слишком сильный.

 

Также, можно воспользоваться специальными приспособления для измерения силы ветра.

Опытные пилоты со временем привыкают оценивать ветер на глаз по влиянию на окружающие предметы.

Воздушный змей

Существует множество разновидностей воздушных змеев. Каждый тип изначально спроектирован для определённых целей.

Это могут быть простые ромбовидные(diamond), треугольные(delta), коробчатые(box), надувные(parafoil) или управляемые спортивные с двумя или четырьмя леерами.

Перед запуском, удостоверьтесь, подходит ли ваш змей для текущей силы ветра, нужен ли змею хвост, прочно ли прикреплён леер.

Если всё в порядке, вы готовы к запуску.

Запуск

Бегать со змеем весело, но не слишком умно, вы не можете одновременно смотреть куда вы бежите и наслаждаться видом летящего змея.

Такой легкомысленный подход может привести к неприятностям как для вас, так и для змея.

Взамен, попробуйте использовать более «умный» подход.

Встаньте спиной к ветру и поднимите змея настолько высоко, насколько сможете. Убедитесь, что змей «смотрит» строго вверх и легко отпустите его. Не перестарайтесь, не стоит пытаться «закинуть» змея в небо, просто отпустите и дайте ему взлететь самостоятельно.

Если ветер достаточно силён, змей поднимется в небо и начнёт полёт. Медленно потяните за леер, и змей полетит обратно в вашу сторону.

Затем, перед тем, как он коснётся земли, отпустите леер, и змей снова поднимется вверх. Всё, что вам нужно — повторять этот процесс до тех пор, пока змей не попадёт в устойчивый поток ветра.

 

При слабом ветре, вам может понадобится помощь товарища. Попросите его подержать змея на расстоянии 15-20 метров от Вас и отпустить его как только вы натяните леер. Змей должен поднятся в небо так же, как если бы вы отпустили его сами при больее сильном ветре. Вскоре, змей поднимется в зону более сильного ветра и разница пропадёт совсем. При этом вы будете выглядеть намного «умнее» нежели бегающие вокруг люди, пытающиеся этим помочь змею взлететь. :-)

 

Контроль за полётом

Непрерывно наблюдайте за змеем в процессе полёта. Если что-то пойдёт не так, вы успеете предпринять что-либо во избежание усугубления ситуации вплоть до поломки конструкции. Не поддавайтесь искушению слишком сильно отпустить леер: 30-60 метров вполне достаточно. На больших расстояниях довольно тяжело наблюдать за полётом для Вас и окружающих наблюдателей.

Если леер ослаб, подтяните его, если леер слишком напряжён и змей ведёт себя нестабильно в воздухе, немного отпустите его. Основная цель — пилотировать змей, а не просто позволять ему летать.

 

Для завершения процесса, начните медленно наматывать леер на катушку. Если ветер внезапно ослаб, можно делать это быстрее. В итоге, бросьте леер вместе со змеем на землю так, чтобы леер свободно лёг на открытое пространство, это позволит вскоре без дополнительных трудностей снова поднять его в воздух.

При сильных ветрах может потребоваться прикрепить леер к якорю на земле, а также воспользоваться перчатками чтобы не повредить ладони.

Помните, что натяжение леера увеличивает силу ветра, действующую на змея. Если змей ведёт себя нестабильно, не надо ещё больше натягивать леер, пытаясь вернуть его ближе к земле. Наоборот, ослабьте натяжение и позвольте змею свободно подняться выше в небо, и только затем осторожно подтяните назад.

Если змей стал вращаться в большой петле всё ближе и ближе к земле, в очередной раз, когда он будет близко к земле, подтяните его к себе, это дополнительное усилие посадит змея на землю. В этот момент вы, наверняка, порадуетесь, что не отпустили его слишком далеко :-)

Леер

Вы можете приобрести леер там же, где и сам змей. Довольно часто, змеи поставляются вместе с леером, хотя это не всегда так.

Специальные лееры обычно легче, прочнее и тоньше. Все эти качества положительно отражаются на процессе пилотирования. В идеале, лучше использовать самый тонкий леер из тех, что могут выдержать конкретный вид змея.

Настройка под различную силу ветра

Многие змеи могут быть «подогнаны» под определённую силу ветра. Настройка осуществляется изменением точки прикрепления леера к змею. Перемещая точку крепления, вы меняете угол наклона змея к ветру.

Чем больше угол, тем лучше змей сможет летать при сильном ветре, меньший угол позволит змею летать даже при лёгком бризе. Слишком большой угол может привести к перевороту змея на ветру и поломке, слишком маленький не позволит змею взлететь.

Экспериметируйте ! Вы будете удивлены как такое маленькое изменение может значительно повлиять на качество полёта.

Хвост

Дизайн многих змеев предполагает наличие хвоста. Длинный хвост, развевающийся вслед за змеем, служит несомненным украшением общей картины. Но хвосты имеют также практическую ценность: добавленный вес к нижней части наклоняет змей вверх передним краем и обеспечивает лучшую стабильность полёта.

Таким образом, если ваш змей летит нестабильно, попробуйте добавить хвост, и наоборот, если змей переворачивается и падает на землю, необходимо уменьшить длину хвоста или снять его совсем.

С хвостами полезно соблюдать баланс. Один хвост надо прикреплять по центру змея рядом с леером, два хвоста — симметрично по бокам, также убедитесь, что они одинаковой длины/веса.

Проблемы

Даже опытный кайтер иногда сталкивается с запутавшимся леером или обнаруживает свой змей, висящим на высоком дереве.

Не паникуйте ! Сохраняйте спокойствие и всё будет хорошо :-)

Змей на дереве ? Не пытайтесь залезть, если упадёте — будет больно :-) . Да, и не дёргайте за леер, это вряд ли поможет, скорее навредит.

Лучше всего отпустите леер и подождите пока ветер не пробросит змея через дерево. После этого, отцепите змей от леера и вытяните леер. обратно.

Если леер вашего змея спутался с леером другого змея, просто подойдите к хозяину и поздоровайтесь. Удивительно, но оба спутанных леера спустятся на землю прямо к месту где вы оба будете стоять :-)

А что если лееры переплелись на земле ? В принципе, вы можете избежать этой засады, аккуратно управлясь с ними, но если это таки случилось, всё, что вы сможете сделать — это аккуратно расплести клубок. Жизнь не совершенна :-)

Змей не летит ?

Не все полёты проходят гладко. Если ваш змей не взлетает, возможно вы столкнулись с одной из следующих проблем:

  1. «Неправильный» ветер. Может слишком слабый, или слишком сильный. Необходимая сила ветра зависит от змея, если есть хвост — попробуйте отцепить или наборот прицепить более длинный.
  2. Турбулентность. Пытаетесь запустить змея рядом со зданием или большим деревом ? Вряд ли получится.
  3. «Перенастроен». Может быть вы или кто-то другой уже подгоняли этого змея под другой ветер и так и оставили ? Попробуйте вернуть как было.
  4. «Круговерть». Если змей наворачивает круги, попробуйте добавить хвост или подвинуть точку крепления леера.
  5. «Вялый». Если змей не хочет подниматься в воздух, открепите хвост, подвиньте точку крепления леера. Может быть леер промок ?
  6. Технические трудности. Убедитесь, что змей собран правильно, прочитайте ещё раз инструкцию.Безопасность

Каждый пилот должен быть обеспокоен безопасностью. Змей, потерявший управление, может причинить физический ущерб случайному человеку.

Размотанный леер, лежащий без присмотра на поле, может представлять опасность для прохожих людей или животных.

Пожалуйста, будьте осторожны, пилотируя змея рядом с другими людьми.

В частности, никогда не запускайте змея через дорогу, если змей опустится на землю и леер пересечёт дорогу, это может стать причиной дорожной аварии. Ни в коем случае не пилотируйте рядом с аэропортом или линиями электропередач.

Будьте вежливы и учтивы к соседям, хорошие пилоты всегда с уважением относятся к другим пилотам, и даже к вовсе посторонним людям. :-)

Помните, что небо — общий ресурс, старайтесь деликатно относится к конкурентам за внимание зрителей.

Так вы получите намного больше радости и удовольствия !

(с) David Gomberg. GKPI.

Перевод  — ИМ «ГлавЗмей»

 

2 комментариев


Оставьте комментарий

Please sign in to leave a comment.